Programme

08:45 am - 09:00 am
Accueil des participants
09:00 am - 09:20 am
Introduction de la journée

Par les organisateurs : Yves CHAVENT (CCI Lyon Métropole), Dominique BOUVIER (CED) et Pr Marie-Alexandrine BOLZINGER (Lyon 1) puis prise de parole  Anne PELLET, Conseillère Régionale

09:20 am - 09:40 am
Dispositifs d'accompagnement des entreprises
Par Alexis GILOPPE de la CCI Lyon Métropole
09:40 am - 10:00 am
Cartographie des dispositifs de financement de la recherche
Par Javier OLAIZ, Président de Lyon Ingénierie Projets
09:45 am - 10:30 am
Retours d’expérience
Retours d’expérience par un industriel Eric BOUVIER (DG Strand Cosmetics Europe) et par un directeur de recherche Eric PERRIER (consultant, ex-directeur de recherche du groupe LVMH).
10:30 am - 11:00 am
Pause
11:00 am - 11:40 am
Atelier 5 : Intégrer de l'intelligence dans vos produits, services et procédés
Enjeux : Intelligence artificielle, Big Data, Prédictif

Interviennent à cet atelier :
 - Hamamache KHEDDOUCI, LIRIS
 -  Emmanuel MAITRE, Institut Carnot LSI
 - Benjamin BERTIN, Insavalor LIRIS
 - Jérôme FRAYSSE, Minalogic
 - Anne CHARPENTIER, Skinobs
11:00 am - 11:40 am
Atelier 1 : Packaging

Enjeux : Interactions, Sécurité sanitaire, Recyclage, Fin de vie, Eco-conception

Interviennent à cet atelier :
 - Yves CHEVALIER, LAGEP
 - Eliane ESPUCHE, IMP
 - Jacques THEBAULT, IPC
- Yvan CHALAMET, IMP
 - Patrick VUILLERMOZ, Plastipolis
 - Loïs MOREIRA, Eco-Conception
 - Christa RISSELADA, Strand Cosmetics Europe
 

11:00 am - 11:40 am
Atelier 3 : Analyse et contrôles
Enjeux : Caractérisation, Reproductibilité, NIAS, Naturalité, Traçabilité

Interviennent à cet atelier :
 - Patrick JAME, ISA
 - Brigitte PREVEL, ILM
 - Philippe LE THUAUT, Axelera
 - Bertrand SOHM, BASF Beauty Care Solutions
11:50 am - 12:30 pm
Atelier 4 : Biologie cutanée, Tests pré-cliniques et cliniques
Enjeux : Nouveaux modèles, Efficacité, Innocuité

Interviennent à cet atelier :
 - Bernard VERRIER, LBTI
 - Marc VOCANSON, CIRI
 - Agnès LAVOIX, Dermatec Lyon
 - Marie-Alexandrine BOLZINGER, LAGEP
 - Claudia CHAGNEAU, Lyonbiopôle
 - Nico FORRAZ, CTI Biotech
11:50 am - 12:30 pm
Atelier 6 : Créativité, Stratégie, Sensorialité
Enjeux : Accès au marché, Expérience utilisateur, Digitalisation, Prospective

Interviennent à cet atelier :
 - Jonathan PASCAL, ENISE
 - Mathieu HEBERT, Institut d'Optique
 - Sylvain VALLIER, Groupe Kosmoss
 - Gaëlle SUBILEAU, Designers+
 - Simon CONTRAIRES, Imaginove
 - Dominique BOUVIER, CED
11:50 am - 12:30 pm
Atelier 2 : Ingrédients, Formulations, Procédés

Enjeux : Stabilité, Substitution, Nouvelle approche de formulations

Interviennent à cet atelier :
 - Yves CHEVALIER, LAGEP
 - Thierry DELAIR, IMP
 - Laurent DAVID, IMP
 - Marie LE MERRER, ILM
 - Chantal ANDRAUX, ENS
 - Philippe LE THUAUT, Axelera
 - Loïs MOREIRA, Eco-Conception
 - Michèle LEPAIS, ITECH

12:30 pm - 02:30 pm
Déjeuner
Déjeuner sur place networking informel
02:30 pm - 05:00 pm
RDVs Business
RDVs BtoB et BtoL.
En plus des RDVs programmés, un espace sera mis à la disposition des participants pour des RDVs informels
05:00 pm - 05:00 pm
Clôture
05:10 pm - 06:00 pm
Cocktail de fin